LOTE 704:
ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, recortado e moldurado, encimado por mesa recortada com faixas geométricas, cravejadas no seu total com (32) trinta e dois diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, com términos em quadras, cravejadas ao centro por (1) um diamante com cerca de 0,20 (ct) e (2) dois diamantes com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque de 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 9,8 gr.
Med: 26