Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 705:

BANDEJA

Vendido por: €650
650
14.12.22 em Leiloeira Serralves

BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por motivos florais, interligados entre si por enrolamentos vegetalistas gravados. Bordo decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais, intercaladas entre si por perolados em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso aprox: 1.339,5 gr.

Alt: 2,5 cm

Diâm: 38 cm