LOTE 706:
NOSSA SENHORA DO CARMO
Vendido por: €400
350
NOSSA SENHORA DO CARMO
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito sobre mundo, ladeado por nuvens e três cabeças de anjos alados. Rosto de traços bem demarcados de expressão terna e graciosa, ladeado por cabelos finamente entalhados, caindo sobre os ombros, encimados por véu esvoaçante e resplendor em prata. Enverga túnica comprida até aos pés com término ondulado, ricamente decorado a ouro sobre fundo negro, sobreposta por faixa vertical com término ondulado, ricamente pintado a ouro sobre fundo negro com motivos de arranjos florais, ladeados com enrolamentos vegetalistas. Manto ricamente entalhado de movimento esvoaçante, decorado a ouro sobre fundo azul com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Escultura assente sobre base repuxada em madeira de cantos recortados, pintada em tons de vermelho. Sinais de uso, policromia do estofo do verso do véu, manto e mundo com faltas e defeitos, mão da nossa Senhora do Carmo e Menino Jesus omissos.
Resplendo: Sem marcas de garantia – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.
Peso total aprox: 10,9 gr.
Dim: 7x7,2 cm (Resplendor)
Alt: 35 cm (Escultura)
Dim: 40,5 cm (Altura total da escultura com o respectivo resplendor)