Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 710:

SEIS COPOS DE PÉ ALTO “VAL ST LAMBERT”

Vendido por: €180
75
14.12.22 em Leiloeira Serralves

Em cristal doble em vários tons, moldado, facetado e lapidado, fabrico de “Val St Lambert”, trabalhos franceses do séc. XX. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com padrão geométrico com flores interiores lapidadas, encimadas por caneladuras lapidadas, assentes sobre fustes facetados e lapidados com término em base circular repuxada. Marcados na base por extenso (Val St Lambert). Sinais de uso.

Alt: 19 cm