Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 713:

ALFINETE DE LAPELA

Vendido por: €375
350
14.12.22 em Leiloeira Serralves

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato vertical com términos piramidais com franjas tubulares na base, ladeados por placas verticais de formato rectangular ao alto, decoradas por faixas concêntricas com enrolamentos vegetalistas cinzelados. Corpo encimado por elementos geométricos de formato circular e semiesférico, tendo o central flores estilizadas e frisos guilhochados e os laterais faixas em dégradé esmaltadas em tons de negro, cravejados ao centro com micropérolas. Verso com fecho transversal. Sinais de uso e algumas franjas da base omissas.

Peso aprox: 11,8 gr.

Dim: 5,7x4 cm