Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 714:

CHALEIRA COM TREMPE

1 500
14.12.22 em Leiloeira Serralves

CHALEIRA COM TREMPE

Em prata francesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas, interligados entre si, encimados por faixas oblíquas em relevo. Bojo ornado por enrolamentos vegetalistas em relevo com términos em capitéis, encimado por tampa repuxada de movimento ascendente e descendente com pomo em forma de flor, ladeada por enrolamentos vegetalistas em relevo, assente sobre base circular recortada. Chaleira assente sobre trempe bojuda de formato circular, fixa à trempe por travessões amovíveis. Trempe assente sobre pernas recortadas de boa curvatura, decoradas por caneladuras verticais, ornadas por faixas transversais em relevo, encimadas por cartelas ovais, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em pés de enrolamento. Pernas unidas entre si por montantes recortados, encimados ao centro por lamparina com a mesma decoração com pega lateral em matéria sintética torneada. Chaleira com bico lateral recortado em colo de cisne com a mesma decoração. Pega central recortada em voluta em madeira de pau-santo maciço, decorada no topo por flor central entalhada, assente sobre pilastras laterais recortadas, decoradas com enrolamentos vegetalistas e capitéis. Sinais de uso.

Marcas de garantia da prata francesa: Cabeça de minerva (1) do toque 950/1000 [Poiçons d´Argent - Tardy], página número 199.

Peso total aprox: 2.219 gr.

Alt: 43 cm