Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 715:

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]

Vendido por: €600
14.12.22 em Leiloeira Serralves

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]

SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, numerada no canto inferior direito [324] e datada no canto inferior esquerdo [10/4/8]. Trabalho que o artista ofereceu e não assinou. Emoldurado.

Dim: 20,9x14,8 cm (Mancha)

Dim: 36,6x30,4 cm (Moldura)

Nota: Ângelo César Cardoso de Sousa – Pintor, escultor, professor e desenhador português. Nasceu em Lourenço Marques, Moçambique, em 2 de Fevereiro de 1938. Ângelo de Sousa fixou-se no Porto em 1955. Matriculou-se na Escola de Belas-Artes, licenciando-se em Pintura com a nota máxima de 20 valores (viria por isso a integrar o grupo denominado Os Quatro Vintes, juntamente com Armando Alves, Jorge Pinheiro e José Rodrigues). Autor de uma obra complexa, multifacetada, Ângelo de Sousa destaca-se como um dos artistas marcantes da segunda metade do século XX português. Após uma primeira exposição individual em 1959 (Galeria Divulgação, Porto), a sua obra tem sido apresentada em inúmeras mostras individuais e colectivas, em Portugal e no estrangeiro. Entre as suas exposições individuais podem destacar-se: Sociedade Nacional de Belas Artes, Lisboa (1972); Galeria Quadrum, Lisboa (1975); Centro de Arte Contemporânea, Museu Soares dos Reis, Porto (1976); Galeria Módulo, Porto (1979); Centro Cultural de Belém (1994); Museu de Arte Contemporânea de Serralves (1993, 2001); Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão (2003, 2006); Galeria EMI - Valentim de Carvalho, Lisboa (1985, 1986, 1990, 1991); Galeria Quadrado Azul Porto (1992, 1995, 1997, 2000, 2001, 2003, 2006, 2007, 2008, 2009); etc. Foi professor na Escola Superior de Belas-Artes (actual Faculdade de Belas-Artes da Universidade do Porto) entre 1962 e 2000, ano em que se jubilou como professor catedrático. Em 1964 participou na fundação da Cooperativa Árvore. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian e do British Council na Saint Martin's School of Art e na Slade School of Fine Art, Londres (1967, 1968). Ao longo das últimas décadas a sua obra foi alvo de importantes mostras individuais em alguns dos mais conceituados espaços expositivos portugueses, nomeadamente no Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão, no Museu de Arte Contemporânea (Fundação de Serralves) e no Centro Cultural de Belém. Ângelo César Cardoso de Sousa faleceu em sua casa, em 29 de Março de 2011, após prolongada doença. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág.234] // Portguese 20 th Century Artists // Michael Tannock. [pág.170].