Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 716:

CANDEEIRO DE MESA “BACCARAT”

Vendido por: €100
14.12.22 em Leiloeira Serralves

CANDEEIRO DE MESA “BACCARAT”

Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Fuste bojudo em forma de balaústre, decorado por caneladuras verticais de movimento convexo, assente sobre base circular repuxada, ornada por cartelas em relevo de formato oval, ladeadas por faixa concêntrica perolada. Marcado na base em relevo {Baccarat}. Sinais de uso.

Alt: 29 cm (Base de candeeiro)

Dim: 55,5 cm (Altura total do candeeiro com o respectivo suporte tubular e casquilho)