Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 717:

LIVREIRA

Vendido por: €250
14.12.22 em Leiloeira Serralves

LIVREIRA

Em madeira maciça e faixeada a folha de pau-santo e outras madeiras patinadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com duas portas envidraçadas, ladeadas por colunas torneadas e parcialmente espiraladas, interceptadas por discos sobrepostos, assente sobre base lisa com apoios frontais recortados com términos em pés torneados de formato bojudo. Interior compartimentado por três prateleiras. Sinais de uso, restauros antigos, fissuras nas junções da madeira, folhas opadas, vestígios de xilófagos nas colunas, pequenas faltas e a necessitar de restauro.

Dim: 148,5x53,6x134,7 cm