LOTE 718:
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Vendido por: €2 100
2 100
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira, um (1) açucareiro e um (1) tabuleiro. Corpos parcialmente lisos de formato tubular, decorados com caneladuras verticais de topo recortado, encimadas por medalhões intercalados por flores em relevo sobre fundo batido. Pegas tubulares de formato geométrico, intercaladas por isoladores em matéria sintética e pomos das tampas repuxados com términos em flor. Tabuleiro recortado de formato oval, decorado por faixa concêntrica com a mesma decoração com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso e pequena amolgadela na base da cafeteira.
Peso aprox: 4.214 gr.
Alt: 14 cm (Cafeteira)
Alt: 13 cm (Bule de chá)
Alt: 10 cm (Leiteira)
Alt: 11,5 cm (Açucareiro)
Dim: 36,5x71,2 cm (Tabuleiro)