Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 725:

PALITEIRO “LAVADEIRA COM TROUXA Á CABEÇA”

Vendido por: €300
240

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando lavadeira em vulto perfeito com uma trouxa de roupa sobre a cabeça, apoiada com a mão direita e a esquerda sobre a cintura. Escultura assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé, decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento côncavo e convexo com término em pés recortados e vazados. Topo da base parcialmente perfurada para colocação dos respectivos palitos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso aprox: 235,8 gr.

Alt: 14,5 cm

Diâm: 10,8 cm