LOTE 725:
PALITEIRO “LAVADEIRA COM TROUXA Á CABEÇA”
Vendido por: €300
240
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando lavadeira em vulto perfeito com uma trouxa de roupa sobre a cabeça, apoiada com a mão direita e a esquerda sobre a cintura. Escultura assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé, decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento côncavo e convexo com término em pés recortados e vazados. Topo da base parcialmente perfurada para colocação dos respectivos palitos. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 235,8 gr.
Alt: 14,5 cm
Diâm: 10,8 cm