LOTE 727:
ESCULTURA “COLIBRI Nº 1”
Vendido por: €170
ESCULTURA “COLIBRI Nº 1”
Em porcelana desvidrada e polida “bisquit”, moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro está representado de asas abertas em vulto perfeito em posição de voo sobre tronco de árvore com término em base recortada. Decoração desvidrada, polida e policromada em vários tons, pintada a mão pelo pintor “João Alberto Capucho”. Marca incisa na base. Sinais de uso.
Marca Nº 34 em uso 1971-1980.
Alt: 17,8x11,9x13 cm
Nota: Inscrição a verde na base “Pintado por João Alberto Capucho”.