LOTE 731:
CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES
Vendido por: €120
Em metal moldado, recortado e dourado com pedraria moldada e lapidada em tons de branco translucido, trabalho português do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, ladeado por braços tubulares, decorados com enrolamentos vegetalistas, encimados por arandelas em vidro translucido moldado e recortado com tubos em matéria sintética em forma de vela com casquilhos interiores. Corpo decorado por fiadas com pedraria lapidada e pingentes. Topo encimado por corrente constituída por elos interligados entre si com término em copo. Electrificado. Sinais de uso e em excelente estado de conservação.
Alt: 95 cm
Diâm: 79 cm