LOTE 733:
MOBILIA DE SALA DE JANTAR ESTILO ARTE-NOVA
Vendido por: €500
“MÓVEL DE SALA DE JANTAR” – Em madeira de nogueira maciça, faixeada, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo inferior de formato rectangular ao baixo, constituído por cinco portas e três gavetas, ricamente decoradas ao gosto do estilo “Arte-Nova “com enrolamentos vegetalistas e volutas ricamente entalhadas, assente sobre saiais recortados com a mesma decoração com términos em pés de enrolamento. Interiores compartimentados por cinco prateleiras centrais, estofadas a veludo em tons de bordeaux e uma das gavetas superiores compartimentada para colocação do respectivo faqueiro. Parte superior de topo recortado com a mesma decoração, constituído por três portas frontais envidraçadas com laterais recortados e vazados com quatro prateleiras. Portas recortadas e ricamente decoradas com ramagens vegetalistas e volutas entalhadas com vidros lapidados com a mesma decoração. Interior com costas, fundo e laterais espelhados e compartimentados por sete prateleiras em vidro translucido. Electrificado. Ferragens em metal recortado e patinado com chaves originais. Sinais de uso e duas volutas frontais com restauros antigos.
Dim: 281x53x223 cm
“MESA DE SALA DE JANTAR” – Em madeira de nogueira maciça, recortada, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Aro liso de formato oval, encimado ao centro por vidro translucido moldado, assente sobre montantes recortados de movimento transversal e vertical, ricamente decorados com motivos florais e enrolamentos vegetalistas entalhados, interligados a pernas recortadas de boa curvatura com términos em pés de enrolamento. Sinais de uso.
Dim: 75x114,5x209,5 cm
“OITO CADEIRAS” – Em madeira de nogueira maciça, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares recortados, vazados e estofados, interligados a cinturas de frente recortada e moldurada, assente sobre pernas de boa curvatura, decoradas com enrolamentos vegetalistas entalhados com términos em enrolamento. Acentos e espaldares estofados a veludo em tons de castanho, fixos por pregaria. Sinais de uso.
Dim: 87,8x47x46,5 cm