Аукцион 5 Часть 2 Antiques
от Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

ЛОТ 734:

RELÓGIO DE BOLSO “ZENITH”

Продан за: €1 000
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 14.12.22 в Leiloeira Serralves

RELÓGIO DE BOLSO “ZENITH”

Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, de marca “Zenith”, fabrico suíço, trabalho do séc. XIX-XX. Tampa do verso lisa e sem decoração. Interior da tampa com as respectivas marcas de garantia do ouro suíço do toque 0,750 e numeração incisa 203257. Tampa do meio com marcas de garantia, numeração e inscrição gravada “Grand Prix Paris 1900 - Medaille D´or Genève 1896 - ANCRE - Levées Visibles Double Plateaux - 16 Rubis - Balancier Compensé - Spiral Breguet - Châtons”. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual, encimada no topo por coroa estriada que permite o acerto das horas. Máquina com inscrições interiores gravadas “Zenith - 2310631”. Mostrador esmaltado em tons de branco com dupla numeração Árabe a negro e em tons de azul e mostrador dos segundo às seis horas. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Peso total aprox: 82,9 gr. (Caixa de relógio em ouro com a respectiva máquina).

Marcas de garantia do ouro suíço do toque 0,750/1000 – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.

Diâm: 4,7 cm