Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 735:

INVULGAR PALITEIRO “CÃO SABUJO DE SOAJO OU CASTRO LABOREIRO”

Vendido por: €120

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, perfurada, vidrada e pintada, fabrico atribuível a Gaia ou Viana - Darque, trabalho do séc. XIX. A figura está representada sentada em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre base recortada. Decoração esponjada em tons de roxo sobre fundo branco, pintada à mão. Sinais de uso e esbeiçadela acentuada no vidrado do bordo lateral.

Alt: 14,3 cm