LOTE 735:
INVULGAR PALITEIRO “CÃO SABUJO DE SOAJO OU CASTRO LABOREIRO”
Vendido por: €120
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, perfurada, vidrada e pintada, fabrico atribuível a Gaia ou Viana - Darque, trabalho do séc. XIX. A figura está representada sentada em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre base recortada. Decoração esponjada em tons de roxo sobre fundo branco, pintada à mão. Sinais de uso e esbeiçadela acentuada no vidrado do bordo lateral.
Alt: 14,3 cm