LOTE 737:
MEALHEIRO “MARCO DE CORREIO”
Vendido por: €10
MEALHEIRO “MARCO DE CORREIO”
Em madeira torneada, vazada, moldurada e pintada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo torneado em forma de marco de correio, pintado em tons de vermelho com parte superior amovível e de frente vazada para colocação das respectivas moedas, decorado com aplicações recortadas em prata, decoradas com motivos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.
Peso aprox: Não se consegue pesar.
Alt: 10,6 cm
Diâm: 6 cm