Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 741:

CANECA

Vendido por: €10
5
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

CANECA

De pequenas dimensões em vidro translucido moldado e relevado, trabalho possivelmente da Marinha Grande do início do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por reservas recortadas, ornadas interiormente com motivos florais em relevo, intercalados por enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular. Bordo decorado por caneladuras verticais com término em bocal recortado. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Alt: 15,5 cm