Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 750:

PIA DE ÁGUA BENTA

Vendido por: €140
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

PIA DE ÁGUA BENTA

Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto, encimado no topo por placa em porcelana moldada de formato circular, decorada em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro figura feminina com menino ao colo, ladeada por resplendor flamejante, assente sobre palmeiras laterais com cruz ao centro em relevo com términos em forma de âncora. Corpo encimado por pia frontal recortada e de covo acentuado para a respectiva água benta, decorada com volutas com términos em enrolamento com inscrição e data comemorativa gravada (8 de Dezembro 1884) da 1ª comunhão. Topo encimado por argola de suspensão. Sinais de uso e um dos parafusos do verso omisso.

Peso total aprox: 43 gr.

Dim: 18,7x6,1x2,5 cm