Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 753:

CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM BANDEJA

Vendido por: €20
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Chávena de formato bojudo, decorada em relevo com caneladuras verticais convexas, formando um desenho gomado repetitivo com pega lateral recortada e vazada em voluta. Bandeja de formato oval, decorada com caneladuras verticais côncavas. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com filagens concêntricas e ornatos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 6,5x9,9 cm (Chávena)

Dim: 17,2x25,6 cm (Bandeja)