LOTE 753:
CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM BANDEJA
Vendido por: €20
Comisión de la casa de subasta: 16%
Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Chávena de formato bojudo, decorada em relevo com caneladuras verticais convexas, formando um desenho gomado repetitivo com pega lateral recortada e vazada em voluta. Bandeja de formato oval, decorada com caneladuras verticais côncavas. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com filagens concêntricas e ornatos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Dim: 6,5x9,9 cm (Chávena)
Dim: 17,2x25,6 cm (Bandeja)