Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 755:

LOTE DE TALHERES AVULSO

Vendido por: €30
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

LOTE DE TALHERES AVULSO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX e XIX-XX. Conjunto constituído por: Três (3) colheres de chá e um (1) garfo de acepipes. Decorações lisas e com enrolamentos vegetalistas, cartela recortada e motivos florais em relevo. Sinais de uso.

Contrastes: Lisboa Coroa - Vidal Nº 42. Marca da prata de contraste de Lisboa do toque mínimo de 0,750/1000 da primeira metade do século XIX. Esta marca não obstante apresentar a letra ladeada por dois granitos, foi usada ainda no primeiro quartel. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 353, presumível marca de Ourives de Lisboa Francisco António Almeida, registada em 1809. Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida [P-27] do toque mínimo 0,750/1000, também atribuível ao ensaiador António José de Sousa embora se tenha verificado que no papel que embrulha a chapa do registo conservado no Arquivo Histórico da Casa da Moeda, figura o nome de Alexandre Pinto da Cruz, usado entre 1818-1836. Marca de Ourives do Porto, atribuível possivelmente devido a desgaste acentuado - Fernando Moitinho de Almeida [P-129]. Marca de Ourives do Porto, atribuível a António Peixoto citado em 1822, conhecida com contrastes P-14, P-15, P-16, P-17 e P-27, bem como com marca de título P-92, datável de c. 1783-1836. Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 72,7 gr.

Dim: 13,6 cm (Colher de chá maior)

Dim: 12,3 cm (Colher de chá menor)

Dim: 18,2 cm (Garfo de acepipes)