Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 758:

DUAS CANECAS E DUAS MALGAS

Vendido por: €10
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

DUAS CANECAS E DUAS MALGAS

Em faiança pó de pedra moldada e relevada da fábrica de Massarelos - Porto, trabalhos do início do séc. XX. Canecas de formato tubular, decoradas em tons de verde sobre fundo branco com paisagem fluvial com barco e pescador, ladeado por arvoredo exuberante, motivos florais e enrolamentos vegetalistas e vista do Bom Jesus do Monte - Braga. Malgas de pequenas dimensões, sem decoração. Sinais de uso

Alt: 10,2 cm (Caneca maior)

Alt: 9,2 cm (Caneca menor)

Alt: 4 cm (Malgas)

Nota: Uma das canecas não se encontra marcada.