LOTE 759:
CARAVELA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES
Vendido por: €10
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Caravela de velas hasteadas, assente sobre base oval recortada. Sem decoração. Marca por carimbo na base e inscrição XVII - Exposição Conselho da Europa. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992.
Dim: 6,3x3,1x6,2 cm