Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 763:

JARRA COM MONTURE EM PRATA

Vendido por: €25
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

JARRA COM MONTURE EM PRATA

Em vidro translucido moldado e lapidado com monture em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado por motivos florais e enrolamentos vegetalistas lapidados, ladeados por faixas concêntricas, assente sobre monture recortada e vazada, ornada com motivos florais, interligados entre si por volutas e enrolamentos vegetalistas com término em base repuxada de formato circular. Sinais de uso, monture com restauros antigos com pequenas faltas e defeitos.

Peso aprox: 41,5 gr.

Alt: 20,9 cm

Diâm: 5,6 cm (Jarra)

Diâm: 7,4 cm (Base da monture)