פריט 763:
JARRA COM MONTURE EM PRATA
נמכר ב: €25
JARRA COM MONTURE EM PRATA
Em vidro translucido moldado e lapidado com monture em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado por motivos florais e enrolamentos vegetalistas lapidados, ladeados por faixas concêntricas, assente sobre monture recortada e vazada, ornada com motivos florais, interligados entre si por volutas e enrolamentos vegetalistas com término em base repuxada de formato circular. Sinais de uso, monture com restauros antigos com pequenas faltas e defeitos.
Peso aprox: 41,5 gr.
Alt: 20,9 cm
Diâm: 5,6 cm (Jarra)
Diâm: 7,4 cm (Base da monture)