Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 767:

MOSTARDEIRA

Vendido por: €10
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

MOSTARDEIRA

Em forma de terrina com travessinha em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado por frisos concêntricos em tons de azul e negro sobre fundo branco. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no término do bordo superior e inferior da tampa.

Dim: 9x9,6x13,5 cm