LOTE 767:
MOSTARDEIRA
Vendido por: €10
Comisión de la casa de subasta: 16%
MOSTARDEIRA
Em forma de terrina com travessinha em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado por frisos concêntricos em tons de azul e negro sobre fundo branco. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no término do bordo superior e inferior da tampa.
Dim: 9x9,6x13,5 cm