LOTE 768:
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido por: €35
Comisión de la casa de subasta: 16%
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica “St. Anna - Lisboa”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa amovível, assente sobre base moldurada, encimada nos cantos por volutas em relevo. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos florais, ladeados por grinaldas, frisos concêntricos e perolados. Marca por carimbo na base e assinatura do pintor [Fabrica St. Anna - Lisboa - Portugal - 1950]. Sinais de uso e pequenos defeitos de fabrico no vidrado.
Dim: 6,6x12x16,4 cm