Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 772:

COLECÇÃO DE MEDALHAS

Vendido por: €10
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

COLECÇÃO DE MEDALHAS

Em bronze moldado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Colecção constituída por onze (11) medalhas de formato circular que passamos a descrever: “Fábrica Portuguesa de Segmentos - Fundição Braga - 3º Aniversário 22/06/79. 22/06/82”; “V Congresso das Misericórdias Portuguesas - Viseu - Novembro - 1976”; “Centenários da Diocese de Lamego MCMLXXVI - A. Xavier Monteiro - Arc. B. Igr. - Lamego. Paulo VI - PP. ICR Univ.”; Associação Portuguesa dos Agentes Transitários - Portugal - A.P.A.T. - Portugal - I Congresso Nacional de Transitários 1979”; “Paróquia de Nossa Senhora da Boavista - 31 de Maio de 1981”; “Foral da Cidade de Lisboa - 1179. Oitocentos Anos. 1979 - Lisboa - Alfandega - VIII Centenário do Serviço Aduaneiro”; “O Homem Sonha - A Obra Nasce - Deus Quer - 40º Aniversário de Abreu & Cª Lda. - Industrias Tabopan - Amarante - Portugal”; “ Associação Portuguesa dos Agentes Transitários - Portugal - Jornadas Latinas de Transitários - Porto - 18-7-1980”; “República Portuguesa - Policia Judiciaria” e “Policia Judiciária - Portugal - 1945 - 2000”. Algumas medalhas assinadas pelos escultores “A. Santos”: “Euclides Vaz”: “A. Canedo”; Francisco Vaz Laranjo”, etc. Algumas medalhas com caixas originais. Sinais de uso e em razoável estado de conservação.

Diâm: 9,6 cm (Maior)

Diâm: 6,9 cm (Menor)