Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 776:

CAIXA PARA POSTAIS / SELOS

Vendido por: €25
25
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

CAIXA PARA POSTAIS / SELOS

Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada nas extremidades com aplicações recortadas em prata Portuguesa com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Centro com inscrição “Postais / Selos”, encimada no topo por cruz de cristo esmaltada. Base decorada por molduras de tremidos. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos.

Peso aprox: 10 gr.

Dim: 5,5x12,7x23,5 cm