פריט 776:
CAIXA PARA POSTAIS / SELOS
נמכר ב: €25
25
CAIXA PARA POSTAIS / SELOS
Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada nas extremidades com aplicações recortadas em prata Portuguesa com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Centro com inscrição “Postais / Selos”, encimada no topo por cruz de cristo esmaltada. Base decorada por molduras de tremidos. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos.
Peso aprox: 10 gr.
Dim: 5,5x12,7x23,5 cm