LOT 778:
JARRA DE ALTAR DE BORDO RECORTADO
plus...
Vendu pour: €45
Prix de départ:
15
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Em faiança portuguesa do norte, moldada, recortada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, assente sobre base rectangular ao baixo de frente recortada. Decoração em tons de castanho e vermelho sobre fundo branco com custódia ladeada por enrolamentos vegetalistas em relevo e volutas. Sinais de uso, cabelos e esbeiçadelas no vidrado, uma mais acentuada no verso do bordo.
Alt: 19,5x6,4x13 cm