LOTE 781:
APITO / PALITEIRO
Vendido por: €40
Comisión de la casa de subasta: 16%
APITO / PALITEIRO
“POMBAS NO BEBEDOURO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho popular português do séc. XX, representando bebedouro central encimado por pega em forma de argola, ladeado por pombas, intercaladas por volutas e pináculos, assente sobre base recortada. Apito lateral. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos.
Dim: 9x15x15 cm