Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 781:

APITO / PALITEIRO

catálogo
  Anterior
Siguiente
Vendido por: €40
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

APITO / PALITEIRO

POMBAS NO BEBEDOURO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho popular português do séc. XX, representando bebedouro central encimado por pega em forma de argola, ladeado por pombas, intercaladas por volutas e pináculos, assente sobre base recortada. Apito lateral. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos.

Dim: 9x15x15 cm

catálogo
  Anterior
Siguiente