Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 790:

FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951)

Vendido por: €15
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

PLACA CIRCULAR” – Em gesso moldado e relevado, trabalho do séc. XX, representando em alto-relevo busto de figura feminina. Na nossa modesta opinião a figura representada na placa em gesso, representa a sua esposa [Claire Jeancourt - escritora Francesa]. Assinada e datada no canto inferior direito com dedicatória [á Claire - F. Silva Gouveia - Lisboa 1933]. Sinais de uso e pequena falta no topo junto ao suporte.

Diam: 15,2 cm

Nota: Francisco da Silva Gouveia Pereira - Escultor do séc. XIX- XX, nasceu no Porto a 12 de Agosto de 1872. Frequentou as Escolas de Belas Artes do Porto e de Paris e as Academias Julien e Colaron em Paris. Discípulo de Soares dos Reis, João Correia Marques e Marques D´Oliveira, no Porto, e de Auguste Rodim, Alexandre Falguière, Denys Puech, Pierre Louis Rouillard em Paris. Francisco da Silva Gouveia casou em Paris com a escritora Claire Jeancourt, tendo como madrinha a Senhora Duquesa de Palmela. Exp. ind.: Lisboa 1906; Porto 1906, 1925 e 1946; Coimbra 1965 e 1973. Exp. Colect.: S.N.B 1917; Porto 1894, 1895,1917 e 1935. Colect Paris.: 1894,1897,1900 e 1914. Autor de várias esculturas, sendo a mais conhecida a escultura de Eça de Queirós que se tornou célebre. Recebeu em 1900 na Grande Exposição Universal de Paris, a medalha de prata e foi agraciado pelo Rei D. Carlos com a Ordem de Santiago da Espada. Está representado no Museu Nacional Soares dos Reis e em colecções particulares. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág.83] // Michael Tannock. [pág.80] // Catálogo da Exposição dos Artistas Portugueses, 1935. [pág.15].