LOTE 793:
PAR DE FRÁSCOS DE PERFUME
Vendido por: €30
Comisión de la casa de subasta: 16%
PAR DE FRÁSCOS DE PERFUME
Em vidro translucido moldado e lapidado com aros e tampas em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espalmados, decorados na frente e verso com cartelas centrais lapidadas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, volutas e fiadas peroladas, encimados por aros e tampas amovíveis em prata. Tampas repuxadas com términos de movimento convexo, decoradas por faixa concêntrica com concheados em relevo, intercalados por volutas, enrolamentos vegetalistas e perolados em relevo. Sinais de uso e um dos frascos partido e colado.
Peso aprox: 69 gr.
Alt: 15,7 cm