LOTE 794:
PALITEIRO “PERUA COM CRIAS”
Vendido por: €30
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
PALITEIRO “PERUA COM CRIAS”
Em faiança portuguesa moldada, relevada e perfurada, produzido pela fábrica de faianças “Subtil” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista, vidrada e policroma em tons de verde, amarelo, vermelho e azul, representado perua em vulto perfeito, ladeada por crias e cesto encanastrado, assente sobre base repuxada e recortada. Sinais de uso, esbeiçadela acentuada no vidrado, partido e colado na cesta e na base.
Dim: 9x8,5x10,1 cm