Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 795:

PRATO SOPEIRO DE BORDO FACETADO

Vendido por: €30
15
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado e de bordo facetado de formato oitavado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro vista de jardim com cerca, ladeada por peónias, rochedos, arvoredo exuberante e motivos florais, ladeados por frisos concêntricos, encimados por volutas. Aba decorada por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixa concêntrica facetada com flores estilizadas e padrões geométricos. Reinado de Qianlong (1736-1795). Sinais de uso e esbeiçadela acentuada no vidrado da aba.

Alt: 3,7 cm

Diâm: 22,3 cm