Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 797:

ESQUELETO / LUPA BINÓCULAR

Vendido por: €50
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

ESQUELETO / LUPA BINÓCULAR

Estrutura em ferro e latão moldado, recortado e patinado, produzido por “E. R. Meyrowitz - American Optical”, trabalho americano do séc. XIX-XX. Corpo pintado em tons de negro com focagem manual accionada por roldana dentada que permite as várias hipóteses de focagem com lentes frontais de movimento vertical e horizontal, permitindo a sua utilização também como lupa. Inscrição incisa no verso [E. R. Meyrowitz - American Optical - New York - France]. Sinais de uso e pequenos desgastes no lacado a negro.

Dim: 3,3x10,9x7,7 cm