LOTE 798:
AZULEJO COM CAVALEIRO EMOLDURADO
Vendido por: €40
Comisión de la casa de subasta: 16%
Em cerâmica moldada e pintada, fabrico de Delft, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, decorado sobre vidrado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem campestre com cavaleiro, ladeado por casario, canídeo, rochedos, arvoredo exuberante, enrolamentos vegetalistas, frisos concêntricos, encimados nos cantos por volutas estilizadas. Trabalho emoldurado. Sinais de uso e cabelos no vidrado.
Dim: 12,5x12,5 cm (Azulejo)
Dim: 32x31,8 cm (Moldura)