LOTE 802:
TRÊS CANECAS
Vendido por: €15
15
Comisión de la casa de subasta: 16%
TRÊS CANECAS
Em faiança pó de pedra moldada e relevada, trabalhos portugueses do início do séc. XX. Corpos de formato tubular, estando uma das canecas decorada em tons de verde sobre fundo branco com motivos forais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas simulando azulejos com motivos florais intercalados entre si. Pegas recortadas e vazadas em voluta. Duas canecas sem marca e uma com carimbo na base “Massarelos - Porto”. Sinais de uso, manchas, craquelê e pequenas esbeiçadelas.
Alt: 14,2 cm (Maior)
Alt: 10,2 cm (Menor)
Nota: A caneca policroma foi produzida pela fábrica de Massarelos - Porto no início do séc. XX.