LOTE 804:
COLECÇÃO DE MEDALHAS “IRMANDADE DE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA”
Vendido por: €15
Comisión de la casa de subasta: 16%
Em bronze moldado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Colecção constituída por nove (9) medalhas recortadas, representando em relevo a “Capela da Boa Nova”; “Capela de Santa Ana”; “Capela do Corpo Santo”; “Capela de Stª Catarina”; “Capela da S.ª da Piedade”; “Capela do Ruas”; “Capela de Monte Espinho”; “Capela de S. Francisco” e Medalha recortada com inscrição “Irmandade de Nossa Senhora de Fátima” sobre fundo esmaltado em tons de azul, encimada por monograma e o “Brasão de armas do reino de Portugal” e no verso as respectivas medalhas que fazem parte desta colecção. Medalhas ricamente elaboradas com um elevado nível artístico e pormenor, assinadas pelo escultor “M. Nogueira - [Manuel da Silva Nogueira] ”. Sinais de uso e em bom estado de conservação.
Dim: 8,3x11 cm (Maior)
Dim: 7,4x7,7 cm (Menor)