LOTE 806:
APITO / PALITEIRO
Vendido por: €40
Comisión de la casa de subasta: 16%
APITO / PALITEIRO
“GALINHA COM PINTAINHOS E CÃO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado, vidrado e pintado, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho popular português do séc. XXI. A galinha está representada de pé em vulto perfeito, ladeada por pintainhos e cão, assentes sobre base recortada, encimada ao centro por milho. Apito no verso. Decoração vidrada e policroma em vários tons, pintada à mão. Marca e data incisa na base [LV 2009]. Sinais de uso.
Dim: 8,5x12x13,5 cm