Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 811:

CRUCIFIXO

Vendido por: €15
15
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

CRUCIFIXO

Escultura em metal moldado, relevado e pintado em tons de dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente sobre o lado direito com barba e longos cabelos ondulados, moldados em finas estrias, caindo em madeixas soltas sobre as costas e ombros. Cendal esvoaçante sobre a anca, preso por corda com nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita e pés sobrepostos. Aos seus pés está representada a Nossa Senhora em vulto perfeito com as mãos postas em oração, e uma caveira estilizada. Esculturas aplicadas sobre cruz em madeira maciça, pintada em tons de azul e dourado, decorada com terminais em metal pintados a negro, encimada no topo por legenda com inscrição gravada [JNRI] com terminal em argola recortada e perfurada. Sinais de uso.

Dim: 7,3x5,6 cm (Jesus Cristo)

Dim: 4,2x1,5 cm (Nossa Senhora)

Dim: 19,7x9 cm (Cruz)