Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 812:

CANECA DE LUSTRINA

Vendido por: €15
15
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

CANECA DE LUSTRINA

Em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica em tons de azul sobre fundo laranja com enrolamentos vegetalistas estilizados, assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo da base.

Alt: 17,5 cm