LOTE 812:
CANECA DE LUSTRINA
Vendido por: €15
15
Comisión de la casa de subasta: 16%
CANECA DE LUSTRINA
Em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica em tons de azul sobre fundo laranja com enrolamentos vegetalistas estilizados, assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo da base.
Alt: 17,5 cm