LOTE 819:
FIGURADO DE ESTREMOZ
Vendido por: €95
Comisión de la casa de subasta: 16%
FIGURADO DE ESTREMOZ
“LANCEIRO A CAVALO COM BANDEIRA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico de Estremoz, trabalho do séc. XX. A figura está representada montada sobre cavalo em vulto perfeito com ambas as mãos sobre as pernas, ladeadas por bandeira. Apresenta-se ricamente trajado por farda de gala e chapéu sobre a cabeça, ladeado por franja. Escultura assente sobre base de formato rectangular ao alto. Sinais de uso, escultura partida e colada e uma das orelhas da cabeça do cavalo omissa.
Alt: 20,5 cm