LOTE 822:
PAR DE BRINCOS
Vendido por: €85
Comisión de la casa de subasta: 16%
PAR DE BRINCOS
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho português do séc. XX. Corpos superiores de formato tubular, interligados a mesas recortadas em forma de flor, cravejadas no seu total com (21) vinte e um diamantes de talhe antigo, ladeados por fiadas peroladas. Sinais de uso.
Cabeça de tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso total aprox: 4,1 gr.
Dim: 1,5x1 cm