LOTE 826:
PRATO DECORATIVO
15
Comisión de la casa de subasta: 16%
PRATO DECORATIVO
Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada, trabalho artesanal de Olaria de São Pedro do Corval em Reguengos de Monsaraz, trabalho Alentejano do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente decorado em vários tons sobre fundo branco, representando paisagem Alentejana com casario ladeado por arvoredo exuberante e duas ceifeiras em cenas do quotidiano Alentejano. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com enrolamentos vegetalistas. Verso com inscrição [… S. Pedro do Corval - Portugal]. Sinais de uso.
Alt: 2,8 cm
Diâm: 28,2 cm