Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 826:

PRATO DECORATIVO

15
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

PRATO DECORATIVO

Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada, trabalho artesanal de Olaria de São Pedro do Corval em Reguengos de Monsaraz, trabalho Alentejano do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente decorado em vários tons sobre fundo branco, representando paisagem Alentejana com casario ladeado por arvoredo exuberante e duas ceifeiras em cenas do quotidiano Alentejano. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com enrolamentos vegetalistas. Verso com inscrição [… S. Pedro do Corval - Portugal]. Sinais de uso.

Alt: 2,8 cm

Diâm: 28,2 cm