LOTE 834:
JARRA
Vendido por: €20
Comisión de la casa de subasta: 16%
JARRA
Em porcelana francesa moldada, pintada e dourada, fabrico de Limoges, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons e a ouro sobre fundo branco e bordeaux, tendo ao centro casal sentado em vulto perfeito em cenas galantes, ladeados por cesta com arranjo floral, arvoredo exuberante e complementos a ouro, pintado à mão, Corpo com pegas laterais recortadas, encimadas por bustos de figuras femininas em relevo, assente sobre base de formato quadrangular. Marca na base [Limoges - France]. Sinais de uso.
Alt: 23 cm