Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 836:

CAIXA DE RAPÉ

Vendido por: €80
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

CAIXA DE RAPÉ

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro por casal em cenas galantes sobre fundo guilhochado, ladeados por faixa concêntrica ondulada, volutas e enrolamentos vegetalistas gravados. Base parcialmente boleada com términos em pés recortados. Sinais de uso.

Peso aprox: 103,3 gr.

Dim: 2,2x5,8x8,5 cm