LOTE 836:
CAIXA DE RAPÉ
Vendido por: €80
Comisión de la casa de subasta: 16%
CAIXA DE RAPÉ
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro por casal em cenas galantes sobre fundo guilhochado, ladeados por faixa concêntrica ondulada, volutas e enrolamentos vegetalistas gravados. Base parcialmente boleada com términos em pés recortados. Sinais de uso.
Peso aprox: 103,3 gr.
Dim: 2,2x5,8x8,5 cm