LOTE 842:
PALITEIRO “LOBO”
Vendido por: €30
15
Comisión de la casa de subasta: 16%
PALITEIRO “LOBO”
Em faiança portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em tons de verde, castanho e preto, representando lobo em pé e em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre base de movimento convexo de formato rectangular ao baixo. Sinais de uso e pequena esbeiçadela numa das orelhas.
Dim: 8x4x8,4 cm