LOTE 851:
CONJUNTO DE CANETAS PARKER 51
Vendido por: €35
Comisión de la casa de subasta: 16%
CONJUNTO DE CANETAS PARKER 51
Conjunto constituído por caneta de tinta permanente e esferográfica. Corpos em matéria resinosa em tons de negro com tampas em plaqué de or, marca “PARKER”, modelo 51 Custom F de fabrico inglês, trabalhos dos anos 40/50. Corpos de formato cilíndrico em matéria resinosa em tons de negro com tampas amovíveis em plaque or com sistema de roscar, decoradas com caneladuras verticais lisas e estriadas com inscrições gravadas “PARKER - MADE IN ENGLAND - P - 1/10 - 12 CT - R/G”, encimadas por clips recortados. Corpos com inscrições “51 Custom F” e nome possessório. Estojo original em matéria sintética em tons de negro, castanho e dourado, forrado interiormente a tecido em tons de bege com inscrição ao centro “PARKER”.
Sinais de uso.
Dim: 13,6 cm (Caneta de tinta permanente)
Dim: 13 cm (Esferográfica)