Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 851:

CONJUNTO DE CANETAS PARKER 51

Vendido por: €35
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

CONJUNTO DE CANETAS PARKER 51

Conjunto constituído por caneta de tinta permanente e esferográfica. Corpos em matéria resinosa em tons de negro com tampas em plaqué de or, marca “PARKER”, modelo 51 Custom F de fabrico inglês, trabalhos dos anos 40/50. Corpos de formato cilíndrico em matéria resinosa em tons de negro com tampas amovíveis em plaque or com sistema de roscar, decoradas com caneladuras verticais lisas e estriadas com inscrições gravadas “PARKER - MADE IN ENGLAND - P - 1/10 - 12 CT - R/G”, encimadas por clips recortados. Corpos com inscrições “51 Custom F” e nome possessório. Estojo original em matéria sintética em tons de negro, castanho e dourado, forrado interiormente a tecido em tons de bege com inscrição ao centro “PARKER”.

Sinais de uso.

Dim: 13,6 cm (Caneta de tinta permanente)

Dim: 13 cm (Esferográfica)